Orquestra Jovem IPDAE

Com coordenação artística e regência do professor e flautista Ademir Schmidt, a Orquestra Jovem IPDAE é formada por alunos da Escola de Música Sandberg do IPDAE, oriundos das classes de violino, viola, violoncelo, contrabaixo, flauta transversal, piano e fagote.
Obras de grandes compositores como L. V. Beethoven, Gioacchino Rossini, Johannes Brahms, W. A. Mozart, J. Pachelbel, Gabriel Fauré e Scott Joplin formam o programa do concerto, que faz um passeio da música erudita à popular. A interpretação das obras proporciona à Orquestra apresentar vários estilos e formas musicais como Medleys, Folclores, a música Barroca, Clássica, Romântica assim como a Música Popular e Brasileira, proporcionando ao ouvinte um grande passeio do erudito ao popular.
A Orquestra Jovem IPDAE, que prepara seu repertório desde 2012, apresenta uma estética sonora peculiar; com arranjos originais e outrora adaptados, a orquestra busca se aproximar ao máximo da formação profissional clássica e ao mesmo tempo manter a simplicidade e espontaneidade que cativa os mais diferentes públicos.
A Orquestra comumente atua em espaços culturais de Porto Alegre e de cidades do Interior do RS, e entre elas possui diversas parcerias que resultam em concertos oficiais e comemorativos. As cidades de Nova Petrópolis, Pelotas, Santa Maria, Caxias do Sul, Gramado, Canela, Eldorado do Sul, Gravataí, Viamão e Cachoeira do Sul já receberam a Orquestra Jovem IPDAE.

 

Orquestra Jovem - Composição

O regente - Ademir Schmidt

Natural de Novo Hamburgo, iniciou seus estudos com o saudoso músico e professor Davi Rosa. Cursou a Escola de Música da Orquestra Sinfônica de Porto Alegre(OSPA) e é Bacharel em Flauta Transversal pelo Instituto de Artes da Universidade Federal do RS(UFRGS). Participou de diversos seminários de música, com destaque para o II Festival Internacional de Flautistas, onde fez aulas com professores de renome Internacional como Alain Marrion, Michael Faust, Michael Titt, Angelita Floyd e Sato Moughalian.
Integrou o elenco de professores da Fundação Municipal de Artes de Montenegro(FUNDARTE). Também atuou como flautista em várias Orquestras, entre elas, destaca sua participação na Camerata Bruno Kiefer, na OSPA, na Orquestra Sinfônica do SESC, na Orquestra de Sopros de Novo Hamburgo(OSNH) e na Orquestra de Sopros EINTRACHT.
Atualmente é professor da classe de Flauta Transversal no Colégio Sinodal, no Instituto de Educação Ivoti (Ascarte) e no Instituto Popular de Arte-Educação(IPDAE). É regente da Orquestra de Sopros de Ivoti, da Orquestra de Sopros Eintracht, da Orquestra Jovem IPDAE e da Orquestra de Flautas Transversas IPDAE.


 Como principais integrantes, a Orquestra Jovem é composta por:


Violino I - Jéssica Laguna Garighan - Spalla; Luis Cláudio do Amaral Guerin; Yasmin Cabral Moreira.


Violino II - David Emanuel Medeiros Trevisan; Eliza do Amaral Lopes, Kamily Oliveira Amaral.


Viola - Eduarda da Silva Viana; Gabriela Macedo Longaray; Giovana de Menezes Sailer; Guilherme Weiss Eufrásio da Rosa.


Violoncelo - Brenda Daniely Silva de Souza; Lucas de Souza Pinto.


Flauta transversal  - Bruno Santos dos Santos; José Vitor Rodrigues Bulso; Sthevan dos Santos Nunes


Contrabaixo - Dener Madruga Pinheiro


Piano - Giovanna Resin Pereira


Fagote - Elizander Dutra da Cunha

Orquestra Jovem - Repertório

 

  • Adágio em sol menor (T.Albinoni)
  • Allegro (W.A.Mozart)
  • Amazing Grace (Walker Tunebook Harmony Sul)
  • Balaio (Folklore)
  • Greensleaves com V variações (Anônimo)
  • Hino de Israel Hatikvah (Samuel Cohen)
  • Hino Nacional Brasileiro (F.M. Silva/O.D. Estrada)
  • Hino Rio Grandense (Antônio Corte Real)
  • Hungarian Dance No5 (Johannes Brahms)
  • João e Maria (Chico Buarque/Sivuca)
  • L’Estro Armonico – Antonio Vivaldi
  • Le revê de La vie (Joachim Johow)
  • Meet the Flinstone (Hoyt Curtin)
  • Menuet from HWV 351 (Georg Friedrich)
  • NessunDorma (Giacomo Puccini)
  • Negrinho do Pastoreio -
  • Noite Feliz (Joseph Mohr/Franz Gruber)
  • Ode to Joy (L.V.Beethoven)
  • Ose Shalom (John Leavitt)
  • Over the Rainbow (H.Y Harburg)
  • Pavane (Gabriel Fauré)
  • Pequena Música Noturna (W.A.Mozart)
  • Pomp and Circumstance Overture (Edward Elgar)
  • PotPourrit Natalino (AdesteFideles, O pinheirinho de Natal, Surgem Anjos)
  • PotPourritInfantil Folclore (Atirei o Pau no Gato, Capelinha de Melão, Sapo Jururu, A Canoa Virou, Balaio)
  • Russian Horses (Joachim Johow)
  • Sinfonia No. 5 Tema (L.V.Beethoven)
  • Tema do Kanon em D (J.Pachelbel)
  • The Entertainer (Scott Joplin)
  • Tsena, Tsena (Issachar Miron)
  • William Tell Overture (Giacchino Rossini)

Orquestra Jovem - Projetos

  • Concertos Didáticos: São concertos preparados especialmente para a comunidade escolar. Têm como objetivo oportunizar aos alunos o contato com outro universo sonoro através da apreciação de belas melodias eruditas e folclóricas. 
  • Concertos Comunitários: São concertos preparados para a comunidade em geral e têm como objetivo oportunizar o contato com a música de orquestra, onde possam ouvir os clássicos eruditos, além de peças do nosso folclore e de compositores brasileiros.

Em ambos os concertos, os jovens músicos da Orquestra atuam como mediadores apresentando ao público informações acerca da formação, funcionamento e instrumentos que compõem a orquestra, e sobre os compositores e repertórios a serem executados.

 

ORQUESTRA JOVEM IPDAE

AGENDA - 2017

Dia 26/11 - 16h - Igreja São José - Rua Alberto Bins, 467 - Porto Alegre - Entrada Franca

Dia 02/12 - 20h e 30min - Cerâmica Faschinetto - Rua Felix Faschinetto, 665 - Arvorezinha 

Dia 03/12 - Santuário Mãe de Deus - 16h - Rua Santuário, 400 - Belém Velho - Porto Alegre - Entrada Franca

Dia 07/12 - 19h - Quintas Musaicas - Nova Acrópole - Praça Mal. Deodoro, 148 (Praça da Matriz) - Entrada: 01kg de alimento ou 01 livro

Dia 09/12 - 16h - Comunidade Novo Horizonte - Unidade de Conservação da Secretaria Estadual do Meio Ambiente - Rua Zeferino Zaha, Parada 93A - Morro Grande - Viamão

Dia 10/12 -  18h - Salão Mourisco da Biblioteca Pública do RS - Rua Riachuelo, 1190 - Entrada Franca

Dia 15/12 - 20h - Igreja Nossa Senhora de Belém - Av. Heitor Viana, 494 - Belém Novo - Porto Alegre - Entrada Franca


AGENDA - 2016

-Dia 08 de Março - 19h e 40min. - Assembléia do SICREDI - CTG Pousada da Figueira, Estr. João de Oliveira Remião, 6791, Parada 17, Lomba do Pinheiro - Porto Alegre.

-Dia 16 de Abril - 10h – Aniversário da Escola Municipal de Ensino Fundamental Chapéu do Sol – R. Gomercindo de Oliveira - Loteamento Village - Chapeu do Sol.

-Dia 13 de Maio - 19h - Abertura da Temporada de 2016 do Musicâmara – Igreja do Relógio - Rua Marques do Herval, 480, São Leopoldo.

-Dia 05 de Junho - 17h – Concerto Oficial - Igreja São José - Av. Alberto Bins, 467, Centro, Porto Alegre.

-Dia 04 de Agosto - 17h - Banco do Brasil - Concerto de Comemoração dos 100 anos do Banco - AABB- Av. Coronel Marcos, 100 - Pedra Redonda - Porto Alegre.

-Dia 20 de Agosto - 15h30min - SPAAN - Av. Nonoai, 600 -  Porto Alegre. 

-Dia 26 de Agosto - 20h - Sesc Canoas - Av. Guilherme Schell, 5340 - Canoas - Entrada 01 kg de alimento não perecível para o Programa Mesa Brasil.

-Dia 10 de Setembro - 10h30min – Escola Municipal de Ensino Fundamental Chapéu do Sol – R. Gomercindo de Oliveira - Loteamento Village - Chapeu do Sol.

-Dia 11 de Setembro - 17h30 – Biblioteca Pública do Estado do RS – Salão Mourisco – Rua Riachuelo, 1190 – Centro Histórico – Porto Alegre – Entrada Franca.

-Dia 24 de Setembro - 21h - Paróquia Nossa Senhora de Belém - Av. Heitor Vieira - Belém Novo - Entrada Franca.

-Dia 16 de Outubro - 18h - Espaço Cultural Antiga Matriz de São Miguel - Av. São Miguel, 453 - Dois Irmãos.

-Dia 15 de Novembro - 11h - 62ª Feira do Livro de Porto Alegre - Teatro Carlos Urbim.

-Dia 26 de Novembro - 20h - Teatro Esperança - Av. Vinte e Sete de Janeiro, 533 - Jaguarão - Realização IPDAE e SESC RS - Entrada 01 kg de alimento não perecível para o Programa Mesa Brasil.